Илон Маск предложил нагреть Марс с помощью термоядерных ударов

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск предложил сбросить на поверхность Марса термоядерные бомбы. Это, по его мнению, позволит нагреть планету и сделает ее пригодной для жизни человека.
Об этом Маск заявил в шоу Стивена Кольбера на канале CBS. Речь идет о том, чтобы сбросить бомбы на полюса планеты, которые покрыты льдом и замерзшим углекислым газом. В теории термоядерный взрыв вызовет испарение и образование атмосферы, которой будет достаточно для возникновения парникового эффекта и нагрева планеты.
В интервью NBC News астрофизик Майкл Шара сказал, что предложение Маска является «не самой плохой идеей». Однако сработает она или нет, ученый до конца не знает.
Между тем NASA отказалось поддерживать идею Маска. Там заявили, что основная цель агентства заключается в изучении Солнечной системы в ее нынешнем виде. При этом NASAстремится не нарушать состояние исследуемых планет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.