Госдума рассмотрит законопроект о передаче российской музыке 75% эфира

КПРФ создала законопроект о передаче 75% эфира на телевидении и радио под российскую музыку. Вопрос о квотировании эфира Госдума рассмотрит в первом чтении 15 сентября.
Отдать 75% эфира под российскую музыку предложил автор законопроекта и депутат от КПРФ Иван Никитчук, сообщает «Российская служба новостей». По его мнению, на радио и телевидении должна звучать музыка на русском языке и национальных языках народов России.
«На нашем телевидении и на радиоканалах в основном превалирует западная музыка. Но мы с вами живем в России, и у нас хватает своих исполнителей и композиторов», – отметил Иван Никитчук.
По мнению депутата, контролировать соблюдение новых требований должна будет Федеральная комиссия по телерадиовещанию. Кодекс об административных правонарушениях авторы планируют дополнить новой статьей. Штраф за нарушения для граждан составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, юридических лиц – от 400 тысяч до одного миллиона рублей.
Депутат отметил, что такой закон есть во Франции, в Польше и в Германии. «Люди отстаивают свои культурные традиции. А мы как Иваны, не помнящие родства. 25% достаточно, чтобы показать лучшие образцы западной музыки. Остальное я хочу слушать на родном русском языке», – заявил автор законопроекта.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.