В Севастополе появился первый устричный питомник

Ученые севастопольского института ИМБИ РАН создали единственный в России устричный питомник полного цикла по выращиванию моллюсков. На первом этапе развития в питомнике можно вырастить полмиллиона особей.
«Мы завезли моллюсков-производителей с Дальнего Востока и искусственным образом вызвали нерест. Гигантские устрицы оказались плодовиты, и мы получили огромное количество половых продуктов. После того, как произошло оплодотворение, устриц отсадили и мальков начали интенсивно кормить микроводорослями. После достижения молодью размеров 350 микрон мы предоставили им субстрат — поверхность, к которой они прикрепились и продолжили расти. Когда устрицы достигли полсантиметра в длину, их выставили в море вместе с субстратом на доращивание», — цитирует ТАСС слова доктора наук Виталия Рябушко.
На Черном море есть фермы по выращиванию моллюсков, однако все они завезены из-за границы. Новый питомник уникален в своем роде в России и является производством полного импортозамещенного продукта. По словам Рябушко, теперь необходимо создать центр на базе ИМБИ по разработке биотехнологий выращивания и переработки морских моллюсков и микроводорослей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.