Путин снова в Кузбассе

Сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин прибыл в Новокузнецк, чтобы провести совещание по ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская», встретиться с шахтерами, горноспасателями и родственниками погибших.
Как сообщает пресс-служба администрации области, на совещании будут обсуждаться вопросы оказания помощи семьям погибших и пострадавшим, перспективы развития угольной промышленности, вопросы безопасности труда горняков, технологии дегазации угольных пластов с дальнейшим использованием полученного газа для нужд региона. Предполагается обсудить меры по привлечению инвестиций в отрасль, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.
На совещании планируется рассмотреть законодательные инициативы, подготовленные федеральными органами исполнительной и законодательной власти.
Планируемые изменения должны усовершенствовать правовой механизм государственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, предоставив Ростехнадзору необходимые полномочия.
Кроме того, ужесточится ответственность за соблюдение требований промышленной безопасности со стороны как работников угледобывающих предприятий, так и руководителей и собственников шахт и разрезов.
С целью создания постоянно действующего механизма социальных гарантий планируется ввести обязательное страхование гражданской ответственности в случае аварий на шахтах.
Ожидается, что будут обсуждаться результаты проводимых Минздравсоцразвития России консультаций с профсоюзными организациями и владельцами угольных шахт по поводу внесения в отраслевое тарифное соглашение корректировок, позволяющих довести долю условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы шахтеров минимум до 70%.
На совещании будут рассмотрены вопросы трудоустройства работников «Распадской», ход и перспективы восстановления шахты.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.