Кузбасское футбольное дерби: двойная победа Новокузнецка

Вчера в очередном матче второго дивизиона зоны «Восток» чемпионата России по футболу сошлись две команды, представляющие Кемеровскую область: столичный «Кузбасс» и новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Помимо выяснения футбольных отношений на поле (из разряда «кто сильнее?»), воскресный поединок был интересен и извечным фанатским противоборством. Ни для кого не секрет, что кемеровские и новокузнецкие «фаны», мягко говоря, друг друга недолюбливают. Уже дважды в этом сезоне в Новокузнецке на матчах вышеупомянутых команд, между кемеровскими и новокузнецкими «любителями футбола» вспыхивали отдельные стычки, едва не переходившие в массовые побоища.
Но на этот раз в Кемерове, видя предпринятые беспрецедентные меры по безопасности, «фаны» и простые болельщики решили просто посоревноваться в самом главном компоненте своей деятельности – поддержке футболистов.
С первых минут игры обе фанатских группы заработали, что называется, «на максимуме», протяжно распевая свои песни при поддержке барабанов. Но как в матче инициатива перешла к гостям, так и на стадионе тон стали задавать новокузнечане. Были как самобытные кричалки, вроде «Кузнецкий металл» или «Меткуз», так и «позаимствованные» у суперклубов нашей страны: «Меткуз – жемчужина футбола», «Наш Меткуз великий клуб// Это знают все вокруг». На подобное плагиаторство кемеровские болельщики ответили в дружном и нецензурном порыве, когда вратарь «Кузбасса» отбил пенальти. Правда, к этому моменту (началу второго тайма) кемеровские «фаны» уже молчаливо наблюдали за происходящим на поле.
Ругательства неслись со стадиона на поле и в момент, когда новокузнечане все же открыли счет в матче. Фанаты «сталеваров» (такое название у игроков «Металлург-Кузбасса» распространенно в болельщицкой среде) начали откровенно «шизеть» и «зажигать» от счастья, усиливая свою поддержку в оставшиеся минуты. Второй гол в ворота «Кузбасса» кемеровские зрители встретили гробовым молчанием, а отдельные любители футбола потянулись к выходу со стадиона, хотя до окончания матча оставалось еще несколько минут.
2:0 – уверенную победу одержал «Металлург-Кузбасс», а новокузнецкие болельщики на голову превзошли своих «коллег» из Кемерова в искусстве «боления».