Кузбассовец взял «золото» на первенстве мира по гиревому спорту в Ирландии

В Дублине с 25 по 29 ноября прошли чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. 22-летний житель Беловского района Алексей Кулебакин завоевал золотую медаль в своей категории.
В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 37 стран, сообщили в администрации Кемеровской области. Кулебакин победил в категории до 85 килограммов, выполнив 143 подъема в упражнении рывок и 121 подъем в упражнении толчок.
«Это мои первые соревнования такого уровня. Весной 2015 я занял второе место на отборочных соревнованиях первенства России среди юниоров до 22 лет, после чего попал в списки сборной. В Дублине за первое место основную конкуренцию мне составил спортсмен из Литвы. Далее уже был в «догоняющих» нас казахстанский атлет. Среди всех спортсменов я был единственным россиянином», – рассказал журналисту «Газеты Кемерова» золотой призер первенства мира по гиревому спорту.
В категории до 85 килограммов лидирующую позицию занял россиянин. На втором месте оказался спортсмен из Литвы. Бронзовую медаль завоевал казахстанский спортсмен.