Омск вышел в лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье — эксперты

За неделю с 28 июня по 5 июля 2010 года города России поделились на две практически равные части — те, где цена на вторичное жилье росла, и те, где цена осталась на прежнем уровне или несколько снизилась, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от специалистов портала по недвижимости «Мир квартир», прирост средней цены предложения вторичного жилья за указанный период оказался положительным. В целом за первую неделю июля была отмечена положительная динамика средних удельных цен предложения вторичного жилья.

Лидером роста стал Омск, где цены выросли на 2,5% (цена достигла 30,4 тысяч рублей за кв.м). При этом рекорд лета, установленный Хабаровском за одну неделю — рост на 2,7% — пока не побит, отмечают специалисты. В большинстве своем в «группу роста» попали города с ценами от 30 до 40 тысяч рублей. Цены в Ижевске выросли на 1,8% и достигли 34,4 тысяч рублей. Далее Тюмень, где цена достигла 37,7 тысяч рублей благодаря росту на 1%, Ульяновск с ростом на 0,4% (30,9 тысяч рублей), Киров (0,2% и ценовая планка 35,2 тысяч рублей), Курск с таким же ростом, и взятием средней цены по рынку в 30,1 тысяч рублей. Казань медленно, но верно приближается к 40-тысячной отметке: рост в 0,1% и средняя цена 39,5 тысяч рублей. Такими же темпами идет вверх Воронеж — 0,1% и 35,9 тысяч рублей за квадратный метр на начало июля. Лидер прошлой недели — Хабаровск — несколько снизил темпы роста: 0,3% прироста и ценовой индекс этой недели зафиксировался на 43,7 тысяч рублей за единицу вторичной недвижимости.

Москва и Московская область тоже попали на этой неделе в группу роста, отмечают эксперты. Их динамики в общем стали более интенсивны по сравнению с прошлой неделей: средняя цена метра вторичной недвижимости в Москве выросла на 0,6% (165,7 тысяч рублей), а область несколько отстает по темпам — рост на 0,3% и 69,2 тысяч рублей в итоге.

Группа с нулевой динамикой — Екатеринбург (53 тысяч рублей), Смоленск (34,6 тысяч рублей), Брянск (31,6 тысяч рублей) и Тольятти (26,1 тысяч рублей), а также Ярославль (43,8 тысяч рублей.) и Новокузнецк 34,1 тысяч рублей за квадратный метр.

Лидером снижения на этой неделе стал Сочи, упавший в цене на 1,8% до 72,1 тысяч рублей. Жигулевск и Саратов — 0,8% и -0,7% соответственно. Группу городов — Самара, Новосибирск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Пермь, по мнению аналитиков, скорее можно отнести к городам со стабильной ценой — падение составило от 0,1 до 0,2%, что фактически не вызвало изменений в абсолютных цифрах.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.