Запретить нельзя летать

Ноябрь и начало декабря 2015 года выдались урожайным на события мировой важности. Но едва ли не особенно всколыхнули души россиян запреты на полеты в Египет и Турцию. Корреспондент «Газеты Кемерова» решил узнать, как изменилась ситуация с туристическим потоком в областной столице: где теперь отдыхают кемеровчане, снизилось ли количество отдыхающих за границей и выход ли тут из ситуации — отечественный курорт?

Что случилось?

31 октября 2015 года российский самолет Airbus A321-231 авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове. Пассажиры и члены экипажа — 224 человека — погибли. Среди предположений о причине катастрофы — версия о взрыве бомбы на борту. 6 ноября Министерство транспорта России направило распоряжение о временной приостановке полетов отечественных авиакомпаний в Египет. «Аэрофлот» в течение нескольких последующих дней сократил рейсы в арабскую страну, затем — оставил только направление Египет-Москва, которым российских туристов вывозили домой. 13 ноября Росавиация запретила совершать рейсы в Россию единственному авиаперевозчику, который выполнял перелеты между двумя странами после запрета таковых российским компаниям, египетской авиакомпании EgyptAir.

В конце этого же месяца — 24 ноября — российский самолет Су-24 сбили турецкие истребители ВВС. МИД РФ спустя несколько часов обратилось к россиянам с просьбой воздержаться от полетов в Турцию. Туроператоров, которые продолжат продавать туры в эту страну, пригрозили привлечь к ответственности.

Что последовало далее?

Рейсы в Египет «Аэрофлот» не будет выполнять до конца срока действия зимнего расписания, то есть до 27 марта 2016 года. Такое сообщение опубликовали на официальном сайте авиакомпании.
Всех туристов, отдыхавших на курортах арабской страны, начали возвращать домой специальными рейсами, сообщает информационное агентство ТАСС. Последний самолет из арабской страны приземлился в московском аэропорту 30 ноября. Международный аэропорт Кемерова имени А. А. Леонова с 6 ноября принял два рейса из Египта, которые перевезли в столицу Кузбасса 471 человека, сообщили в пресс-службе аэропорта. 8 ноября 240 пассажиров прибыли рейсом ZF-9628 из Хургады, 18 ноября 231 пассажир — рейсом ZF-9728 из Шарм-Эль-Шейха. Всего с момента запрета полетов из Египта 418 транзитных рейсов вывезли 89 182 человека, отмечают Вести.ru.
Также с начала ноября этого года МЧС РФ объявило о новых правилах транспортировки багажа. Перевозить пассажиров и багаж из Египта начали раздельными авиарейсами. О порядке получения вещей рассказали в кемеровском отделе информационного обеспечения деятельности МЧС России.

«После прохождения пограничного и таможенного контроля пассажиры обращаются к сотрудникам службы организации перевозок аэропорта для оформления документов на неприбытие вашего багажа. Пассажиры, проживающие в Кемерове, получат свой багаж самостоятельно после того, как он будет доставлен в аэропорт Кемерова. Пассажирам, не являющимся жителями города Кемерово, будет организована доставка багажа в другой город по указанному в заявлении адресу. Для этого при оформлении документов на неприбытие багажа необходимо указать, что требуется доставка, и указать точный адрес и телефон», — объяснили корреспонденту «Газеты Кемерова».
Багаж доставляли путешественникам из аэропортов Москвы попутными плановыми рейсами. Время доставки вещей определялось наличием свободных мест для багажа. Некоторые пассажиры получали свое «дорожное имущество» через неделю после возвращения домой. Информацию о прибытии вещей в кемеровский аэропорт можно было получить по СМС, позвонить в справочное бюро аэропорта или посмотреть на сайте СРЦ МЧС России. Также в дни прилета авиарейсов из Египта в кемеровском аэропорту работала оперативная группа психологов ГУ МЧС России по Кемеровской области, которая оказывала помощь пассажирам, если те в ней нуждались.

Как писали Вести.ru, весь багаж российских туристов доставили из Египта на родину 1 декабря. Всего из арабской страны после запрета полетов и планового вывоза туристов домой в Россию доставили 782 тонны багажа.
Вслед за запретом полетов в Турцию последовали и санкции. Импорт некоторых турецких товаров ограничили, нанимать турецких граждан на работу с 1 января 2016 года запретят. Также граждане Турции без визы не смогут въехать в Россию, отмечает «Медуза».
Менеджер одного из туристических агентств Кемерова Ольга Омельченко рассказала корреспонденту «Газеты Кемерова» о том, что туроператоры стараются принять сторону туристов и возвращают деньги за путевки в Египет, купленные до запрета полетов.

«Каждый туроператор принял свое решение: вернуть денежные средства, заменить туры на другие направления либо зафиксировать эту стоимость на депозитном счете. В течение года турист может потратить обозначенную сумму на другую путевку. Каждый туроператор рассматривает заявки индивидуально. Туристам всегда предлагают альтернативу отдыха. Часть кемеровчан уже улетели отдыхать в Азию», — говорит Ольга Омельченко.
Если вы приобрели путевку в Египет до запрета полетов и теперь хотите вернуть деньги или отправиться отдыхать в другое место, то необходимо обратиться в ваше турагентство. Представители агентства индивидуально рассмотрят вашу заявку, выслушают пожелания и будут договариваться с туроператором.

Как отреагировали?

Египет и Турция для кузбасских туристов являлись одними из самых популярных направлений для отдыха. По данным Международного аэропорта Кемерова имени А. А. Леонова за период с 1 июня 2015 года по 25 августа 2015, 3391 пассажир воспользовался направлением Кемерово-Египет, 16 976 — Кемерово-Турция.
«Туристов эти страны привлекают развитой туристической инфраструктурой, системой „все включено“, аквапарками, большими территориями отелей, на которых можно развлечься семьей, с детьми, не покидая гостиницы», — объяснила популярность этих направлений менеджер кемеровского туристического агентства Ольга Омельченко.

На вопрос, как реагируют кемеровчане на запреты полетов в теплые страны, Ольга ответила, что паники и негативных настроений среди жителей областной столицы нет. Реагируют, конечно, по-разному, но обходных путей не ищут и «Как добраться до Египта пешком» у представителей турагентства не интересуются.
«После запрета полетов мы готовились к худшему, к оттоку клиентов, но туристы лояльно отнеслись к данным запретам. Оказалось, что для большинства совершенно неважно, где проводить отдых: главное, чтобы климат был теплым и приятным, много фруктов и была возможность лететь отдыхать прямо сейчас. Покупают туры в Азию, Таиланд, Вьетнам и Индию. Это совершенно разные направления: по пейзажу, менталитету местных жителей, по системе отдыха. Азия — это отдых не в отелях, а на территории страны, другие пляжи, отели более городского типа. Анимации для детей здесь намного меньше. Другой тип развлечений: экскурсии, городские аквапарки. Плюс в том, что там тоже сейчас замечательная погода, много фруктов, морепродуктов. Негативной атмосферы нет, туристы покупают путевки в практически прежнем режиме», — отмечает Ольга Омельченко.
Ростуризм и Росстат, по словам «Медузы», сообщали ранее о резком сокращении потока туристов из России на 40%. По словам менеджера Ольги Омельченко, заметного оттока кемеровских туристов сейчас не наблюдается. Конкретные цифры нам не сообщили.

Что теперь?

Запретив полеты по топовым заграничным направлениям, федеральное правительство предложило направить все усилия на развитие отечественных курортов: Краснодарского края Крымского полуострова. Второй вариант кемеровчане смогли «протестировать» уже прошедшим летом. 6 июня 2015 года из кемеровского аэропорта был совершен первый рейс в Симферополь. Всего за три месяца было выполнено 24 рейса. 5404 человека воспользовались данным направлением.

Уже сейчас эксперты прогнозируют, что цены на путевки по данному направлению после запрета полетов в Египет и Турцию вырастут на 5-7%, сообщает «Интерфакс».
«Сложно, конечно, сравнивать Египет и Крым. Первый живет за счет туризма уже много лет, а Крым, грубо говоря, стал центром туризма в России только первый сезон. Но думаю, что эти направления однозначно будут развивать. У нас самих есть курорт Шерегеш, который с каждым годом становится лучше, возглавляет рейтинги спортивных курортных зон. Многие отели бронируют за несколько месяцев», — говорит Ольга Омельченко.
Вдогонку Ростуризм предложил ввести на курортах России систему «все включено». По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, для этого необходимо поддерживать желающих отдыхать в России, предпринимателей. Также — улучшать инфраструктуру.

Правила игры меняются каждый день, поэтому сегодня разговор уже ведется о восстановлении авиасообщений с Египтом. Но стоит ли ежедневно следить за сводкой новостей и с трепетом ждать запрета полетов в очередную страну, когда «под боком» есть прекрасные города и природные объекты, которые покорят сердце любого. Подсмотреть варианты отдыха на будущее и вдохновиться любовью к родным просторам можно в материале Сергея Печенкина.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.