Для российских мусульман пригласят саудовских проповедников?

Постоянный представитель РФ при Организации «Фарид Салман также признал, что еще в 1992 году прибывшие в республику саудовцы предлагали ему сотрудничество, «обещая золотые горы». Это предложение исходило как минимум от университета имама Абдель-Ваххаба, считает он.

Именно после появления саудовцев в Татарии в российском исламском сообществе начались расколы, ослабившие умму и способствовавшие распространению фундаменталистских настроений, отмечает муфтий, предполагая, что центр, координировавший действия раскольников, находился в Саудовской Аравии. Характерна и связь исламистов с радикальными татарскими националистами.

«У меня есть стопроцентная информация, что Фаузия Байрамова (одна из тогдашних лидеров татарских националистов, «бабушка татарского национализма» — прим. ИА REGNUM Новости) контактировала именно с этими профессорами из Саудовской Аравии, причем первоначально эти контакты были на уровне дружеского общения, а потом в 1999-2000 годах националистические и ваххабитские взгляды соединились у Байрамовой в единую идеологию», — констатирует Фарид Салман.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также наличие в Татарстане и Поволжье собственной богословской традиции, отвечающей особенностям принятого в республике «мягкого», ханафитского мазхаба, идея Камиля Исхакова о привлечении в Россию саудовских проповедников представляется, мягко говоря, странной, а намерение способствовать проникновению саудовских проповедников в Россию — представляющим опасность для безопасности государства.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.