Минэкономразвития одобрило повышение минимальной цены на водку

Минэкономразвития России поддержало предложение о повышении минимальной цены на водку. Алкогольный напиток приблизился к порогу 200 рублей за бутылку.
Минимальную стоимость поллитровой бутылки повысят со 185 до 190-195 рублей, пишет ТАСС со ссылкой на замглавы министерства Олега Фомичева.
«Мы в протоколе напишем, что были высказаны разные позиции, что предложение рабочей группы в адрес Хлопонина – поддержать позицию Росалкогольрегулирования и увеличить до 190 рублей, может быть, до 195 рублей», – отметил министр.
Ранее в министрестве обсуждалось повышение до 230 рублей, однако с такой суммой не согласились Росалкогольрегулирование и ряд регионов.
«Есть аргументы и за повышение, есть аргументы за то, чтобы повысить на величину инфляции», – сообщил чиновник. Он сказал также, что речь в данном случае идет не о самом алкоголе, а о стоимости акциза. По мнению крупнейших игроков алкогольного рынка, стоимость водки объемом 0,5 лира должна быть не меньше 230 рублей, чтобы покрывать все расходы производителей. Владимир Путин отметил, что «нелегальная водка, всякие суррогаты, спиртные напитки подобного рода возникают из определенной завышенности цен на легальную продукцию».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.