Пентагон: Российский самолет нарушил воздушное пространство Турции

МИД Турции заявил, что российский самолет Су-34 нарушил их воздушное пространство в пятницу, 29 января. Пентагон подтвердил данную информацию, которую Минобороны России опровергло.
«Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства – голословная пропаганда», – цитирует «Интерфакс» официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.
В МИД Турции заявили, что российскому самолету передали предупреждения на английском и русском языках, что он в течение 20-25 секунд находился над территорией провинции Газиантеп.
«Уверен, что даже турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции (радары), осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе. Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта – России или возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции». Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на «русском и английском языках», могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков», – отметил Конашенков.
В сообщении МИД Турции также говорилось, что для предъявления протеста вызвали российского посла. Президент Турции 30 января заявил, что за нарушения воздушного пространства Россию ждут последствия.
Пентагон в свою очередь подтвердил заявление Анкары о российском самолете.
«Как мы заявляли после предыдущих инцидентов, США присоединяются к НАТО в солидарности с Турцией, и мы призываем Россию уважать воздушное пространство Турции и прекратить действия, которые приводят к риску повышенной нестабильности в регионе. Важно, чтобы русские и турки говорили друг с другом и предпринимали меры по предотвращению эскалации», – цитирует РИА Новости представителя Пентагона.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.