В Москве арестовали полицейских за невмешательство в перестрелку

В Москве 30 января арестовали двух полицейских, которые не пресекли конфликт у кафе в центре города в декабре 2015 года. Тогда в результате перестрелки погибли два человека, еще восемь получили ранения.
Суд санкционировал арест 24-летнего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД по Пресненскому району и 29-летнего участкового, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Нину Юркову. Они подозреваются по статье «Халатность».
«Суд удовлетворил ходатайства следователя об избрании в отношении Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина меры пресечения в виде заключения под стражу, сроком на два месяца, то есть до 21 марта», – сообщила Нина Юркова.
Как писала «Газета Кемерова», 14 декабря 2015 года в кафе по улице Рочдельской между двумя группами мужчин произошел конфликт. Он продолжился на улице, где перерос в перестрелку. В результате погибли два человека. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статьям «Хулиганство», «Незаконный оборот оружия» и «Убийство». Позже в сети появилась запись с камер видеонаблюдения, на которую попала перестрелка.
По данным СУ СК по Москве, полицейские находились на месте происшествия, но должных мер для пресечения конфликта не приняли. Следователи провели проверку действий сотрудников МВД, прибывших на место по сообщению о стрельбе. По ее итогам трех полицейских уволили, еще пять – привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.