Япония намерена вести серьезный диалог с Россией о территориальном вопросе

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен вести серьезный диалог с Россией для заключения мирного договора и решения территориального вопроса. По его мнению, проблема северных территорий является общенациональной.
«Нынешняя ситуация, когда спустя 70 лет после окончания войны эта проблема не решена, является ненормальной. Я намерен вести упорные переговоры на высшем уровне для окончательного решения этой проблемы», – цитирует ТАСС слова Абэ, сказанные на Общенациональном митинге за возвращение северных территорий (так в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды).
Со слов премьер-министра, для продвижения переговоров по данному вопросу необходимо воссоединить нацию и правительство. Кроме того, политик объяснил свои намерения посетить Россию.
«В прошлом месяце мы провели телефонный разговор с президентом Путиным. Перед тем как президент приедет с визитом в Японию, мы договорились вести подготовку к тому, что я совершу поездку в Россию в подходящее для этого время», – добавил Абэ.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.