Генпрокуратура назвала сбор взносов на капремонт неконституционным

Генпрокуратура поддержала позицию депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, которые оспорили конституционность сборов за капремонт многоквартирных домов. По их словам, сборы возлагают на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества.
Нарушением Конституции в Генпрокуратуре назвали тот факт, что собственники не всегда могут распоряжаться перечисленными оператору деньгами: закон не определяет объемы и сроки их расходования и не определяет порядок их возврата, сообщает газета «Ведомости». По словам уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой, операторы направляют собранные в одном доме деньги на ремонт в другом и тем самым распоряжаются средствами одних для выполнения обязательств перед другими собственниками. По мнению депутатов, такой сбор средств является необоснованным налогом.
С их доводами не согласились в Минюсте, Минфине и Минстрое. Так, в Министерстве юстиции сообщили, что оплата капремонта касается всех собственником и отвечает их интересам. Также способ формирования фонда капремонта в любой момент могут изменить по решению общего собрания жильцов. Ведомства также опровергли слова о «налоге», заявив, что у налогов нет целевого назначения, а взносы направляют только на капремонт.
Конституционный рассмотрит это дело 3 марта.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.