«Кузбасский бройлер» прокомментировал ситуацию с зараженной соей

Компания ООО «Кузбасский бройлер» дала официальный комментарий по поводу ввоза на территорию Кузбасса вагона сои, зараженной семенами повилики. Никакой опасности для птицы, флоры, фауны и человека этот груз не представлял.
Согласно карантинному сертификату на партию сои и предписанию Россельхознадзора (имеются в распоряжении «Газеты Кемерова»), на территорию цеха производства кормов 3 февраля 2016 года поступил вагон товарной сои в количестве 67,2 тонны. Бобы, которые используют в качестве корма для птицы, отправил поставщик «Авикомтрейдинг» в Прокопьевск на «Желдорсервис». В сопровождающих груз документах был и карантинный сертификат, в котором значилось, что в сое находились примеси – семена сорной травы повилики в концентрации 35 штук на килограмм веса, то есть 0,9 грамма на килограмм бобов.
С этим сертификатом представители поставщика обратились в Россельхознадзор, их инспектор запросил у «Кузбасского бройлера» письмо об обязательной переработке сои через экструдер при температуре 135-143 градуса Цельсия. Компания подготовила письмо и передала инспектору, который разрешил выпуск товара из отстойника, а также выдал предписание на переработку сои.
«Мы все сделали согласно предписанию инспектора в его присутствии, с выполнением всех фитоохранных мероприятий. Это штатная ситуация. Переработанную сою мы используем в рационах кормления птицы, экструдированные семена повилики абсолютно безвредны как для птицы, так и для человека и местной флоры», – рассказал «Газете Кемерова» управляющий директор «Кузбасского бройлера» Дмитрий Ким.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.