Первенцы кузбасской ипотеки остались в дураках

Можно понять раздражение семей, которые еще два-три года назад взяли ипотеку на покупку квартиры, исправно вносили платежи по процентам, а сейчас обнаружилось, что рыночная стоимость их квартиры снизилась настолько, что даже если ее продать, то этой суммы все равно не хватит для погашения тела кредита. В итоге еще и должен банку останешься.
В общем, картина для большинства семей вырисовывается весьма невеселая. Что произойдет на жилищном рынке дальше никто не знает, поэтому объемы строительства падают, а число сделок по жилью лишь чуть-чуть увеличилось в этом году. Надолго ли, и что будет с ценами на квадратные метры в ближайшей перспективе? На эти вопросы отвечала сегодня на пресс-конференции член правления НП «Риэлторы Кузбасса» Наталья Корчуганова.
— В 2009 году достраивалось начатое, и не осваивались те площадки, на которых планировалось строить. Новых котлованов под жилые дома никто не закладывал, — сказала она, — Думаю, что к концу года те планы, которые обнародовались департаментом строительства (1 миллион квадратных метров), вряд ли будут выполнены даже наполовину.
В этом году крупные строительные компании в Кемерове начали осваивать лишь несколько площадок. Пока прогноз такой: цены в новостройках немного будут расти. Произойдет оживление на вторичном рынке. С мая и по сегодняшний день на «вторичке» идет снижение цен. Оно будет продолжаться до той поры пока «первичка» будет продаваться. К концу года вторичный рынок, возможно, возвратиться к ценам конца 2009 года. Но жилье в перспективе не будет резко дорожать.
Кризис преподнес некоторые сюрпризы. Например, цены на жилье в Кировском районе и поселке Южный практически сравнялись и сейчас однокомнатную квартиру можно купить и там и там примерно за 1,1 миллиона рублей.
Если сравнивать шире, то окажется, что по ценам на жилье в новостройках наш город лишь немного отстает от Подмосковья. Например, там можно купить однокомнатную квартиру за 1,6 – 1,8 миллиона рублей, а у нас за 1,3 – 1,5 миллиона. Если говорить о вторичном рынке, то у нас цена однокомнатной примерно 1,3 миллиона, а в Подмосковье — от 1,5 миллиона рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.