SpaceX впервые успешно посадила первую ступень ракеты на баржу в океане

SpaceX впервые посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане. Предыдущие попытки посадить ракету на платформу в водоеме заканчивались неудачами.
SpaceX рассчитывает в будущем использовать первые ступени ракет повторно, пишет Meduza. Это позволит снизить стоимость космических запусков. При этом руководство отметило, что многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon может выдержать порядка 20 запусков, а при небольшой модернизации использоваться даже до 100 раз.
Отмечается, что сажать на платформу в океане гораздо сложнее. Но зато для этого требуется меньше топлива, чем при посадке на сушу, ведь ракете, взлетевшей с мыса в сторону океана, не нужно возвращаться обратно.
SpaceX по контракту с NASA доставляет на МКС грузы. Для этого используется грузовой корабль Dragon. Однако компания работает и над созданием пилотируемого корабля Crew Dragon. Первый полет с экипажем запланирован на 2017 год.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.