Мэр Новокузнецка отказался установить бюст Иосифа Сталина

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов ответил на инициативу представителей КПРФ установить в городе бюст Иосифа Сталина. В своем письме он дал однозначный отрицательный ответ.
Новокузнецкие коммунисты выступили с идеей установки бюста Сталина около 1,5 лет назад, рассказал «Газете Кемерова» первый секретарь городского комитета КПРФ Леонид Бураков. По его словам, инициативу приняли не только партийные органы, но и местные жители: на сегодняшний день активисты собрали более 10 тысяч подписей в поддержку своей идеи.
«Около полугода назад мы обратились в местные органы власти. Тогда Горсовет нам ответил, что у них нет полномочий на установку бюста. Мы стали проводить митинги, пикеты, привлекали граждан. Написали резолюции в адрес региональных и федеральных властей. Ответ Сергея Кузнецова нас не удивил, но мы собираемся и дальше добиваться своей цели», – пояснил Леонид Бураков.
Он также уточнил, что одной из причин такого решения власти называют развенчание культа личности Иосифа Сталина в 1956 году на ХХ съезде КПСС Никитой Хрущевым.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.