Школьник нашел по древним звездным картам поле конопли

Канадский школьник обнаружил «древний город майя» по звездным картам. По мнению Канадского космического агентства, неизвестный квадратный участок джунглей вероятнее всего является конопляным полем.
Накануне СМИ сообщали, что 15-летний школьник из Квебека заявил об обнаружении города майя, ранее не известного науке, пишет Wired. Он сопоставил древние астрономические карты индейцев с картой их поселений. По его мнению, города располагались соответственно созвездиям, и «напротив» одного из них поселения не значилось. Школьник запросил карты со спутника и обнаружил в предполагаемом месте очертания, напоминающие подземный город в непроходимых джунглях.
Археолог Джеффри Брасвелл из Калифонийского университета в Сан-Диего также опровергает наличие древнего города индейцев в этом участке – он давно работает в джунглях Юкатана со своими студентами и аспирантами. Коллеги ученого также считают теорию школьника псевдонаучной, а обнаруженный квадрат – полем конопли, которую, возможно, культивировали.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.