Медики предупреждают гипертоников об опасности блюд из картофеля

Чрезмерное употребление блюд из картофеля может быть опасно повышением кровяного давления. Медики из США и Австралии опубликовали в научном журнале The BMJ.
Женщины, которые употребляли четыре и более порций вареного и жареного картофеля в неделю, подвергались высокому риску развития гипертензии, пишет Lenta.ru. При этом картофель фри и чипсы явились причиной гипертонии у представителей обоих полов.
Исследователи уверены, что причиной влияния на кровяное давление является высокий гликемический индекс картофеля – он богат крахмалом, который и приводит в итоге к резкому повышению уровня сахара в крови. В исследовании приняли участие 187 тысяч мужчин и женщин.
Медики считают, что для снижения риска гипертензии необходимо заменять блюда из картофеля едой, которая не содержит крахмал. При этом гипертоникам картофель следует употреблять в пищу, но не чаще раза в месяц – он богат не только крахмалом, но и нужным для организма калием.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.