Токио подозревают в покупке права проведения Олимпиады-2020

Национальный олимпийский комитет (НОК) Японии с помощью независимых юристов расследует обстоятельства победы Токио как кандидата для проведения Олимпийских игр 2020 года. Сомнения в честности победы вызвал факт перевода крупной суммы денег на счета компаний, близких к экс-члену МОК и бывшего главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций.
Об этом на слушаниях в парламенте страны заявил глава НОК Цунэкадзу Такэда, пишет РИА Новости. Ранее он был главой заявочного комитета «Токио-2020». Известно, что Франция начала расследование перевода более 1,8 миллиона долларов от «Токио-2020» на счета компании, связанной с сыном бывшего главы МАЛФ и также бывшего члена МОК. Деньги поступили адресатам в 2013 году двумя платежами с отметкой «заявка Токио на ОИ-2020».
«Мы решили учредить группу с привлечением независимых адвокатов, чтобы заслушать сотрудников комитета по выдвижению Токио и расследовать законность деятельности», – цитирует агентство Такэду.
Отправители средств утверждали, что эти деньги пошли на оплату консалтинговых услуг. Расследование японских СМИ показало, что офис «консалтинговой компании» размещался в одной комнате обычного жилого дома, а «рекомендации» о проведении кампании в поддержку Токио заняли всего 40 страниц текста.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.