Кузбассовец победил на юношеской Олимпиаде

18-летний пловец Андрей Ушаков стал дважды чемпионом первых в истории летних юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Сначала он занял первое место на дистанции 200 метров кролем (проплыл за 1 минуту 49,81 секунды), обогнав венесуэльца Кристиана Квинтеро и канадца Джереми Багшоу. А второе «золото» Ушаков завоевал в мужской кролевой эстафете 4х100 метров. Результат нашей команды — 3 минуты 23,91 секунды. Здесь «серебро» завоевали китайские спортсмены (3.24,46), а «бронзу» сборная ЮАР (3.24,66).
Стоит отметить, что честь России на этих престижных международных соревнованиях защищают также воспитанницы новокузнецкой школы гандбола — Надежда Пастух и Елена Воскобойникова.
В летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре участвуют более 3,5 тысяч спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет.
После трех дней соревнований первую позицию по общему числу медалей сохраняет сборная Китая – восемь золотых, пять серебряных, одна бронзовая медаль. У российской команды пока семь золотых, пять серебряных и три бронзовых медали. Третьи – американцы, у них девять медалей разного достоинства.
Сегодня с успешным выступлением на первой юношеской Олимпиаде и завоеванием золотых медалей Андрея Ушакова поздравил губернатор Аман Тулеев.