Эксперты назвали лучшее и худшее гражданства в мире

Международная консалтинговая компания Henley & Partners совместно с профессором Димитрием Коченовым разработала индекс гражданств мира (QNI). Согласно нему, на лучшие базовые условия жизни можно рассчитывать в Германии, достаточно просто там родиться.
Именно от места рождения зависит стартовый набор возможностей, считают авторы проведенного исследования. При этом специалисты рассматривали исключительно практические преимущества принадлежности паспорта той или иной стране, пишет «КоммерсантЪ». Также эксперты выбирали не лучшую страну для проживания, а наибольшее количество возможностей, которые предоставляет государство каждому своему подданному.
Всего исследователи проанализировали более 180 гражданств мира, ранжировав их по шкале качества жизни от «очень высокого» до «низкого». Они учитывали множество факторов, которые влияют на жизнь человека, среди них – масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность, количество доступных стран для проживания и туризма, уровень их развития. Другими словами, учитывалась также возможность покинуть государство и изменить гражданство. Все данные эксперты взяли из публичных отчетов по ВВП страны и уровню безопасности в ней, статистики ООН, ВОЗ и других организаций.
Первое место в рейтинге заняла Германия, несмотря на то, что ФРГ не является лидером по величине ВВП на душу населения. Паспорт гражданина Германии дает право безвизового посещения почти 180 стран мира и широкие возможности для переезда. Как отметил «Ъ», на практике же люди обычно стремятся попасть в Германию, а не покинуть ее. В топ-10 вошли также Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия, Ирландия, Австрия, Франция и Швейцария (в порядке убывания индекса).
В десятку наименее привлекательных паспортов планеты вошли Сирия, Пакистан, Эфиопия, Чад, Бурунди, Судан, Эритрея, ЦАР, Афганистан и ДР Конго (в порядке убывания индекса). Таким образом, заключает газета, Демократическая Республика Конго стала худшей страной, чтобы родиться в ней.
«В Конго люди скорее не живут, а выживают. И получается это далеко не у всех. Согласно исследованию, шансов у новорожденного здесь дожить до своего пятилетия в 50 раз меньше, чем у ребенка в Японии или Финляндии. Возможностей покинуть страну практически нет. Это одно из беднейших государств мира по уровню доходов на душу населения, чей рейтинг свободы переселения, согласно данным QNI, равняется нулю», – пишет «КоммерсантЪ».
Россия в этом рейтинге расположилась на 60-м месте, разделив его с Китаем и Катаром. В нашей стране, по словам исследователей, сложно развить человеческий потенциал, продолжительность жизни в России также невысока, а экономика переживает один кризис за другим и демонстрирует низкие показатели ВВП на душу населения.
«Преимущества, которые дает российский паспорт, довольно скромные. Несмотря на количество стран, которые граждане России могут посетить без оформления визы (таких около сотни), львиная их доля – это бывшие республики СССР, страны Южной Америки, представители Юго-Востока Азии и некоторые страны Африки. «Ни одно из этих 100 направлений не входит в число первых стран мира. Россиянам нужна виза, чтобы попасть, например, в США, ЕС, Австралию, Японию и Канаду. Именно поэтому индекс качества стран для путешествий у России довольно низкий», – говорится в отчете Henley & Partners.
Кроме того, россиянам доступны всего четыре страны для свободной миграции: Армения, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан из группы качества гражданства «среднего уровня».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.