Синоптики Кузбасса предупреждают об аномальной жаре

Кузбасские синоптики предупреждают жителей региона об аномальной жаре и пыльных бурях в День России, 12 июня. Средняя температура воздуха днем установится на отметке не ниже +30 градусов.
Как сообщает Кемеровский гидрометцентр, температура воды в Томи в конце недели достигла +16,8°С. В связи с солнечными жаркими днями на территории области возможны пыльные бури и суховеи – ветер со скоростью не менее семи метров в секунду при высокой температуре воздуха и низкой влажности, которые могут выдувать почву вместе с семенами и растениями.
Суховеи способствуют интенсивному испарению влаги с поверхности почвы, что грозит гибелью урожая. Кроме того, ветер поднимает в воздух большое количество пыли.
«Планируя свой отдых у воды, помните, что купание, а тем более ныряние на несанкционированных пляжах и других водоемах (карьерах, искусственных прудах, не оборудованных для этого) несет прямую угрозу вашему здоровью, а зачастую и жизни», – сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.