Ученые: вождение автомобиля приводит к ожирению

Соответствующее исследование провели ученые Австралийского католического университета. Они выяснили, что вождение автомобиля более часа в день делает человека в среднем на два с лишним килограмма тяжелее, чем те, кто проводит за рулем менее 15 минут.
Специалисты изучили влияние малоподвижного образа жизни на здоровье и выяснили, что он повышает риск развития таких опасных заболеваний, как диабет и болезни сердечно-сосудистой системы. В основном это касается мужчин, так как они проводят за рулем больше времени, чем женщины, сообщает «Российская газета».
В исследовании поучаствовали 2800 взрослых водителей. У них измерили такие показатели, как индекс массы тела, окружность талии, уровень глюкозы в плазме натощак и ряд маркеров, связанных с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Выяснилось, что в Великобритании используют машину в качестве основного вида транспорта 64 процента людей, а в США – 86 процентов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.