В России планируют запретить хостелы в жилых помещениях

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете отдавать жилье под хостелы. Документ запрещает также предоставлять жилые помещения в посуточную аренду и предоставлять в них гостиничные услуги.
Законопроект внесет дополнения в третью часть 17 статьи Жилищного кодекса России, в которой говорится о запрете размещать в жилых помещениях промышленные производства, пишет РБК. Депутаты намерены добавить в этот перечень запрет на размещение в них «гостиниц и иных средств размещения, оказания гостиничных услуг и иных услуг размещения».
Документ внесли на рассмотрение депутаты Галина Хованская из «Справедливой России», Елена Николаева из «Единой России», Александр Абалаков из КПРФ и Сергей Катасонов из ЛДПР осенью 2015 года. Парламентарии считают, что хостелы нарушают права жителей домов, которые проживают по соседству. Рассмотрение законопроекта переносили несколько раз.
Его противниками выступило Министерство культуры и Общественная палата. Ведомства отметили, что запрет ухудшит положение собственников помещений и противоречит действующему законодательству, а также может стать причиной возникновения социальной напряженности.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.