Ученые доказали понимание кошками причинно-следственных связей

Японские ученые доказали, что кошки способны понимать причинно-следственные связи и законы физики. Специалисты университета Киото опубликовали свое исследование в журнале Animal Cognition, его основные выкладки приводит издание Springer.
Сотрудники университета провели эксперимент с 13 кошками и специальным ящиком, который производил различные звуки, по ним животные могли сделать выводы о содержимом и спрогнозировать выпадение предметов в случае переворачивания коробки. Исследователи изучали реакцию кошек на эти звуки.
Подопытные уверенно демонстрировали знание законов физики и логики, они понимали, что из перевернутой коробки должен выпасть предмет, а при встряхивании он производит определенные звуки. Ученые пришли к выводу, что, обладая острым слухом, кошки способны точно прогнозировать развитие различных событий и на основании этого оценивать обстановку. Ранее коллеги исследователей из Канады доказали, что эти животные могут определять появление предметов, которые они не видят, на основе слуха.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.