Московские рестораны начали отказываться от приема VISA и Mastercard

В столичных заведениях ресторатора Александра Раппопорта прекращают принимать к оплате карты VISA и MasterCard. Об этом владелец рассказал в интервью The Village.
Ресторан русской кухни «Dr. Живаго», который находится в отеле «Националь» в центре Москвы, к оплате счета принимает только карты национальной платежной системы «Мир» и наличные.
Александр Раппопорт считает, что платежная система «Мир» – российский финансовый продукт, который нуждается в поддержке.
«Мы считаем, что он требует достаточно активной поддержки, поэтому приняли решение ввести в ресторане «Dr. Живаго» оплату по кредитным картам «Мир». Таким образом мы хотим привлечь людей к системе: это соответствует и задаче, которая стоит перед всеми нами, а именно поддерживать российский продукт, и концепции ресторана. Ведь для ресторана важна четкая концепция, и мы любим, когда она доведена до максимума», – сказал ресторатор.
Гостей заведения персонал предупреждает о невозможности рассчитаться с помощью VISA или MasterCard сразу, кроме того, в помещении ресторана находится банкомат, где можно обналичить средства с таких карт – комиссию при этом предоставляют «за счет заведения».
«Мы предупреждаем сразу о том, что принимаем только определенные карты. Во всем мире можно прийти куда угодно и услышать: «Мы принимаем только American Express» или, наоборот, «Мы не принимаем American Express». Это нормально. К тому же в каждом нашем ресторане есть банкомат», – добавил Раппопорт.
«Dr. Живаго» стал вторым заведением ресторатора, в котором перестали обслуживать VISA и MasterCard. Так, в «Китайской грамоте» обслуживают лишь American Express и China Union Pay. НСПК «Мир» начала работать в России 1 апреля 2015 года, ее создали в связи с введением антироссийских санкций в 2014 году – из-за них VISA и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.