Ученые: у Земли появился новый квазиспутник

Американские ученые обнаружили новый квазиспутник Земли – астероид 2016 НОЗ. Небесный объект находится рядом с планетой около 100 лет и будет кружить вокруг Земли еще несколько сотен лет.
«Так как 2016 HO3 кружит вокруг нашей планеты и никогда не отдаляется от нее по мере вращения Земли вокруг Солнца, его можно назвать квазиспутником Земли. Другой астероид – 2003 YN107 – двигался по схожему курсу примерно десять лет назад, но он давно покинул нашу округу. Новый спутник Земли гораздо стабильнее, и наши расчеты показывают, что он сопровождал нашу планету более 100 лет, и будет делать это еще столетия», – цитирует РИА Новости заявление ученого Пола Чодаса из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене.
Квазиспутник (временный спутник – прим. ред.) открыли во время наблюдений за околоземным космическим пространством с помощью телескопа Pan-STARRS на Гавайских островах. В настоящее время ученые пытаются вычислить размеры, массу, плотность и химический состав новой «Луны», что в дальнейшем поможет определить дальнейшую судьбу космического объекта.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.