Из кузбасской библиотеки изъяли книги про «Школу террористов» и «Смерть мафии»

В Прокопьевске из школьной библиотеки убрали книги, содержащие описание преступлений, а также сцен физического и психического насилия. По оценке проверяющей комиссии, книги наносят вред здоровью и развитию детей.
Проверки прошли в библиотеке школы-интерната №1, где учатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. На стеллажах оказались книги, которых в детской библиотеке быть не должно: остросюжетный детектив Ивана Черных «Школа террористов», шпионские романы Николая Леонова «Мент поганый» и «Стервятники», а также детективы «Убийство в винном магазине» Эда Макбейна, «Смерть мафии», «Боевая маска» и «Палач» Дона Пендлтона, «Слепой в шаге от смерти» Андрея Воронина и ряд других.
Наличие таких книг в свободном доступе в школьной библиотеке нарушает Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», отметили в областной прокуратуре.
По итогам проверки прокурор города внес главе Прокопьевска представление об устранении нарушений закона, директору и библиотекарю школы объявлен выговор.
Отметим, что большинство упомянутых авторов являются признанными мастерами историко-документальных романов и детективов, часть из которых экранизирована. Так, о похождениях сыщика Льва Гурова из книг Николая Леонова с 2003 по 2010 годы сняли четыре телесериала.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.