Владимир Путин: Если бы я знал эффективное средство борьбы с коррупцией, я бы его применил

Фотография пресс-службы правительства РФФотография пресс-службы правительства РФ

С проблемой коррупции сталкиваются все страны с переходной экономикой. Об этом заявил председатель правительства Владимир Путин в интервью «Комсомольской правде» во время автопробега Хабаровск-Чита. «Там, где страна уже имеет устойчивую экономику, устоявшиеся правила поведения, все регламентировано, все расписано — по секундам, по метрам, по высоте и по ширине, — там и коррупции поменьше, — отметил премьер. — Хотя это не значит, что ее там нет».

«Коррупция, — считает Путин, — проблема не производственная, она лежит в совершенно других сферах, в других областях — она и моральная, и юридическая. Это организационная отчасти проблема. С точки зрения, что нужно организовывать дело таким образом, в том числе и в экономике, чтобы создавать условия, которые бы исключали любые формы коррупционного поведения человека…Очевидно также, что это зависит от зрелости самого общества».

«Борьба с коррупцией могла бы, наверное, быть более эффективной, — полагает премьер. Но это вопрос, который ждет своего кропотливого исследования… Если бы знал, я бы применил это средство. Просто прямым ужесточением наказания, скажем, — оно вряд ли уже может быть эффективным».

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.