Учёные: человечество выжило из-за способности вдыхать дым

Американские учёные из университета Пенсильвании нашли ген, который помог выжить человечеству. По мнению исследователей, изменившийся ген AhR позволил древним людям без вреда для здоровья вдыхать дым от костров.
«Вдыхая дым, человек получает «в нагрузку» большие дозы токсичных полиароматических углеводородов. Организм должен от них избавиться, однако быстрое всасывание и разрушение этих веществ приводит к массовой гибели клеток и появлению рака. Нужно найти некий баланс между скоростью нейтрализации токсинов и вредом от этого для организма», – цитирует РИА Новости одного из авторов исследования.
Учёные сравнили ген кроманьонцев и неандертальцев и выяснили, что последние не могли вдыхать дым без последствий для собственной жизни. Жизнь возле костров вызывала у них много заболеваний, чего нет у современного населения Земли.
Человеческая версия гена AhR не встречается больше ни у одного вида приматов и гоминид, но при этом он идентичен у всех современных рас. По данным исследователей, этот ген очень важен для человека и влияет на выживание населения. Повышенная устойчивость к токсинам в конечном итоге привела к тому, что люди научились курить.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.