В Кузбассе два брата осваивали профессию, выводя из строя ж/д оборудование

В Кемеровской области транспортные полицейские задержали электриков-самоучек. За месяц они пять раз выводили из строя железнодорожное оборудование.
Сначала сотрудники транспортной полиции решили, что кражи десятков килограммов медного кабеля совершают высококвалифицированные специалисты, сообщили в Кузбасском ЛУ МВД. Однако выяснилось, что к преступлениям не причастны те, кто работал или работает на железной дороге.
Через некоторое время удалось установить одного из похитителей – 35-летнего жителя одного из сельских населённых пунктов. У него нет специального образования, трудового стажа в железнодорожной сфере. Мужчине не хватало зарплаты, которую он получал в частной авторемонтной мастерской, и он решил освоить новую профессию. С помощью интернета он подробно изучил устройство электрооборудования и привлёк к работе младшего двоюродного брата – водителя в сельском медучреждении.
«Стоит отметить, что братья-подельники проявляли особую осторожность и тщательно готовились к каждой ночной «операции». Накануне в светлое время суток они выезжали на легковом автомобиле к железнодорожным перегонам, изучая маршрут и присматриваясь к трансформаторам. Однако в конечном итоге это не помогло им избежать встречи с транспортной полицией», – рассказал сотрудник пресс-службы линейного управления Игорь Беляев.
В гараже одного из похитителей нашли связки кабеля, а в машине – большой комплект инструментов. В отношении них возбудили уголовное дело. Им предъявили обвинение в кражах, совершённых группой лиц по предварительному сговору. Также братья должны будут возместить ущерб.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.