Австралийские учёные назвали главную опасность соцсетей

Социальные сети заставляют нас чаще испытывать стресс и отгораживаться от других людей, считают исследователи из Университета Тасмании. Они провели анализ профилей в Facebook и выявили эти проблему у людей, которые демонстрируют через аккаунт не свойственные им черты.
Авторы исследования сравнили настоящие и виртуальные личности пользователей, рассказывает Lenta. Затем учёные определили степень социальной привязанности и психологического благополучия респондентов, а также уровень тревоги, стресса и депрессии. Результаты были опубликованы в журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.
Многие люди пытаются казаться более успешными, красивыми, общительными, чем есть на самом деле. Пользователи создают с помощью профиля в Facebook своё альтер-эго. И попадают в опасную ловушку. Активность в соцсетях усиливает их социально-психологические проблемы.
Если помочь таким людям одинаково вести себя в соцсетях и реальной жизни, уровень стресса существенно снизится. Для этого необходимо разработать специальные методики, убеждены австралийские учёные.
На Земле живут 7,4 миллиарда человек, среди них более 1,7 миллиарда ежедневно пользуется Facebook.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.