В Лондоне состоялась первая в мире арт-выставка для собак

В столице Великобритании прошла первая выставка для домашних питомцев. Собаки смотрели картины, обнюхивали мясные туши и катались на макете автомобиля.
Организовал «комнату счастья» дизайнер Доминик Вилкокс при содействии еще пяти коллег и профессионального ветеринара. Средства, вырученные во время акции, передали приютам для животных, сообщает «Газета.ру».
Экспозицию поместили на уровне глаз собак. Картины написаны в жёлто-синих и серых тонах, потому что именно эти цвета способны видеть животные. Это огромные куриные ноги, колёса лежащего велосипеда, фонарные столбы и письма из почтовых ящиков — словом, всё то, что может увлечь английского пса.
Важной частью выставочного пространства стали арт-объекты. Гигантская собачья миска с воздушными шариками, похожими на корм. Хвостатые гости мероприятия ныряли в него и гонялись за мячами. Также для них был разбит искусственный газон с фонтанчиками.

Особое место в экспозиции занял каркас автомобиля, в окно которого можно было высунуть морду и наслаждаться прохладой — там работал вентилятор. Если хозяин крутил ручку, «поездка» дополнялась меняющимися пейзажами, их обеспечивало полотно с изображением домов и деревьев. Собаки использовали обоняние для восприятия искусства: их ждали мясные окорока, рыба и даже кеды.
«Это, безусловно, одна из самых интересных задач, с которыми я столкнулся в моей работе. И это потрясающе — создать такую поистине уникальную коллекцию интерактивных произведений искусства для совершенно новой аудитории, — говорит художник Доминик Вилкокс. — Я с нетерпением жду открытия, чтобы посчитать, сколько виляющих хвостов я получу в ответ».
Трансляцию с выставки можно посмотреть в Periscope.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.