Власти Кузбасса прокомментировали идею установить у высоток сетки-уловители

Кемеровчанину, который предложил устанавливать вокруг высоток сетки-уловители, ответили в управлении архитектуры и градостроительства Кузбасса. По словам чиновников, идею защитить детей от падений из окон реализовать не представляется возможным.
Ранее «Газета Кемерова» писала, что житель областной столицы оставил запись в «Банке идей» с предложением установить улавливающие сети на жилые многоэтажные дома и общежития гостиничного типа.
«Ваша идея об установке улавливающих сетей и устройств на жилых многоэтажных домах не может быть реализована по причине отсутствия практики изготовления и применения подобных систем в период эксплуатации зданий не только в России, но и в других странах», – ответили кемеровчанину в департаменте.
По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области Николая Маркова, такие сети используются в качестве мер защиты от падений с высоты рабочих, а также в качестве уловителей предметов, падающих во время ремонта зданий, чтобы защитить работающих под сеткой людей. Однако их устанавливают исключительно на этапе строительства.
«В обеспечении детской безопасности ничто не может заменить родительского участия. Взрослые должны использовать ручки с ключом, детские замки на окнах, автоматический кнопочный блокиратор, щелевое проветривание и другие наборы средств безопасности для различных оконных конструкций», – добавил Марков.
Кроме того, согласно новому ГОСТу, оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, если их устанавливают в детские учреждения. Эта норма обязательна для применения изготовителями и поставщиками оконных систем и заказчиками-застройщиками.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.