Путин допустил возможность обсуждения с Японией вопроса по Курилам

В споре за право владения территорией между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо можно найти обоюдовыгодное решение. Владимир Путин считает, что две страны должны найти компромисс в многолетнем споре.

«Речь не идёт о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идёт о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побеждённой, ни проигравшей», – заявил Владимир Путин.

Президент уточнил, что обсуждения по Курилам могут быть возобновлены только в случае повышения уровня доверия стран друг к другу, пишет РБК. Новый виток в отношениях поможет найти России и Японии по-настоящему компромиссные решения.

«Нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы», – добавил президент.

Отдельно глава государства отметил, что Россия «не торгует территориями». С первого сентября Владимир Путин находится на востоке страны. День знаний он провёл во Владивостоке, в частности, принял участие в построении на торжественной школьной линейке. Второго сентября президент встретится с делегацией из Японии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.