Ученики Кемерова сказали «Нет» выгулу собак на школьных территориях

Вчера в областном центре впервые прошла акция «Мы против выгула собак на школьных территориях». В нем принимали участие школьники всего Центрального района. Все желающие выразить протест собрались на территории школы №35. Актовый зал учебного заведенеия, где проходил митинг протеста, был забит полностью.На собрании выступали не только школьники. Врач-паразитолог рассказала присутствующим, какими болезнями можно заразиться от собачьих экскрементов и как обычно это происходит.
— Нам неприятно убирать на субботниках собачьи фекалии, да и просто если наступишь, радости от этого не испытываешь, — поделилась с нами Анастасия Драчева, ученица 6 «А» класса школы №35. — Школьная территория сделана для нас, а не для собак и их нужд.
Ребята рассказали, что бороться с собаководами, выгуливающими собакна школьной территории они начали давно. Но не всегда успешно. Спервас помощью замечаний, на которые некоторые взрослые реагировали довольно неадекватно. Но, как известно, повторение – мать учения, и теперь к высказываниям детского «Зеленого патруля» порой даже прислушиваются и уходят прочь.
— Когда наши учителя заметили, что мы делаем замечания собачникам, что тут не стоит гулять, они нас поддержали, — подхватывает другая ученица этой же школы Дарья Зирбеева. — А потом мы и придумали провести такую акцию.
После митинга ребятишки в очередной раз навели порядок на школьной территории, пострадавшей от прогулок бобиков. А затем с плакатами о недопустимости выгула животных на террритории школы прошлись по близлежащим жилым кварталам. Расклеили листовки с призывом сохранять город чистым, и не только от последствий собачьей жизнедеятельности. Такие листовки появились вчера не только около 35 школы, но и вблизивсех школ Центрального района.
— Вон в Европе хозяева убирают за своими собаками, почему и нашим так же не делать? — задает вопрос еще один школьник Влад Глеков. – Да и для выгулов есть специальные собачьи площадки, пусть там с ними и гуляют. И никому не будут мешать
Замечание мальчика верное. Единственное, чего дети не учли — в городе очень мало отведено мест для выгула домашних питомцев. Но может выступление школьников заставит городские власти задуматься и над решением этого вопроса.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.