Российские учёные: стресс влияет на здоровье мозга

Российские учёные выяснили, что во время стресса у людей усиливаются воспалительные процессы в центре памяти мозга. Это увеличивает скорость гибели нервных клеток и ведёт к потере памяти.
«Мы исследуем механизмы нейродегенерации в гиппокампе. Если мы будем знать, как именно гибнут нейроны, мы сможем разработать способы их защиты. Наша цель – понять, почему гиппокамп среди десятков других отделов мозга является самым чувствительным к разным формам стресса», – цитирует РИА Новости Наталию Гуляеву из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в Москве со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда.
Нервные клетки, находящиеся в сложенных друг на друге слоях пирамидальных нейронов в центре памяти головного мозга (гиппокамп), обрабатывают информацию, поступающую из других отделов мозга. Считается, что гиппокамп участвует во всех процессах работы организма и именно поэтому нервные клетки в нём гибнут гораздо быстрее.
Если воспалительный процесс уже начался, то исчезновение источников стресса не прекратит его. Последствия сильных переживаний и раздражения могут быть крайне плачевными.

«Прекращение хронического стресса само по себе не спасёт гиппокамп от уже начавшегося повреждения. Переживание хронического стресса проявляется сначала в виде невроза, а потом могут патологические состояния могут перерасти в гипертонию, инфаркт и инсульт. Поскольку в результате действия хронического стресса в первую очередь страдает гиппокамп, могут развиваться деменция и эмоциональные нарушения», – подытожила Гуляева.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.