В Кемерове предложили установить ограничения скорости в 40 и 20 км/ч

Житель Кемерова пожаловался в мэрию города на большое количество дорожных аварий, в результате которых страдают и гибнут люди. По мнению горожанина, в спальных районах необходимо установить скорость движения автомобилей в 40 километров в час, а в районе школ, больниц и детских площадок – 20.
«В настоящее время в городе установлен скоростной режим в 60 км/ч, однако из-за особенностей законодательства ненаказуемая скорость движения в городе составляет 79 км/ч, чем и пользуется подавляющее число водителей. Существует ряд исследований, указывающих на то, что при столкновении пешехода с автомобилем, движущимся на скорости 80 км/ч, вероятность гибели пешехода составляет порядка 97%. Если же столкновение происходит при официально разрешённой скорости в 60 км/ч, пешеход гибнет в 85% случаев. Но если снизить скорость движения до 40 км/ч, вероятность гибели пешехода составляет уже только 20%», – написал автор идеи в Telegram-чате «КемеровоОнлайн».
По мнению местного жителя, выходом в данной ситуации станет установление ограничения скорости в 40 километров в час во всех жилых и спальных районах. В местах же, где рядом располагаются школы, больницы, детские и спортивные площадки, нужно установить скорость в 20 километров в час. Кемеровчанин отметил, что в обоих случаях водители всё равно будут превышать установленную норму примерно на 19 километров в час.
«Это кардинальным образом снизит смертность и травматизм горожан! Многие могут возразить, что при повсеместном введении таких ограничений станет невозможно передвигаться по городу. Однако опыт таких стран, как Германия (в черте города разрешённая скорость 50 км/ч, превышение даже на 1 км/ч карается штрафом, в жилых районах скорость ограничена 30 км/ч), средняя скорость автомобильного движения в городе только возрастает, т. к. кардинальным образом снижается число ДТП, образующих заторы», – пояснил кемеровчанин.
Автор предложил оставить скоростной режим, который сейчас установлен, на основных городских магистралях: проспектах Ленина, Притомском и Шахтёров, улицах Тухачевского и Терешковой.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.