Учёные выяснили правду о «правиле пяти секунд» для упавшей еды

Американские исследователи провели интересный эксперимент. Они решили выяснить, сколько времени нужно бактериям, чтобы перекинуться с пола на новый объект.
Оказалось, распространённое мнение о том, что упавшую на пол еду нужно поднять в течение пяти секунд, тогда бактерии на неё не попадут, ошибочно, сообщает «Российская газета». Некоторым бактериям нужно менее секунды, чтобы попасть на объект.
Учёные ставили эксперимент на разных поверхностях и учитывали различное время контакта еды с полом. Продукты для исследования также брали разные: арбуз, хлеб, бутерброд с маслом и липкую конфету.
Выяснилось, что на перенос бактерий с поверхности на продукты питания влияет, в первую очередь, влага. Поэтому кусок арбуза подвержен загрязнению значительно больше, чем, например, конфета.
«У бактерий нет ног, они перемещаются с влагой, и чем её больше, тем выше риск заражения», – пояснил руководитель исследования профессор Дональд Шафнер.
Как подчеркнули исследователи, «правило пяти секунд» – это очень упрощенная формула, так как на самом деле упавшая еда может загрязниться мгновенно. Однако если поднять её быстро, микробов на ней окажется гораздо меньше.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.