Канадские учёные узнали, кто чаще других попадает в ДТП

В Канаде сотрудники Центра по проблемам наркомании и психического здоровья выяснили, какие водители чаще других попадают в аварии. В опросах приняли участие более 12 тысяч автомобилистов государства, сообщает «Российская газета».
Учёные доказали, что раздражённые, агрессивные люди попадают в ДТП чаще других. Крики, хамство, ругань и неприличные жесты могут привести к аварийной ситуации. Водители, которые угрожали другим, портили машины и вступали в открытый конфликт, повысили риск аварии до 78%. Это равносильно употреблению наркотика за рулём, поясняют авторы работы.
Представители Центра с 2002 по 2009 год опрашивали водителей Канады, в исследовании приняли участие 12,8 тысяч человек. Целевой группой стали 8% опрошенных, которые стали участниками ДТП в течение года.
На дорогах Канады около трети водителей дают волю отрицательным эмоциям. Но чем агрессивнее человек, тем больше проблем на дороге его ждёт. Исследователи рекомендуют держать себя в руках и работать над собой. Для кого-то подойдёт расслабляющая музыка и глубокое дыхание, а кому-то нужны курсы по управлению гневом.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.