На выборы с бабушкой: как проходило голосование в Ленинском районе

Общеобразовательная школа №28 принимает у себя два избирательных участка №288 и №289. Школа располагается в центре спального района, поэтому списки голосующих здесь никогда не бывают короткими.
Пойти и отдать свой голос вместе со своей бабушкой Валентиной Павловной я решил накануне. Оказалось, мы ни разу вместе не ходили выборы. До этого она только строго напоминала: «Сходи! Не забудь!».
Встречаю бабушку у подъезда. В честь единого дня голосования она надела новое платье, любимые бусы и часы, а также взяла с собой трость.
«Пойдём, день сегодня хороший. Свежим воздухом подышим с тобой, на других посмотрим», – берёт меня под руку Валентина Павловна, и мы идём к школе.
Многим с нами по пути. Удивительно, но люди идут на выборы в нарядной одежде. Особенно пожилые мужчины – в брюках, пиджаках и при галстуках. У входа в избирательный участок играют дети и работают две торговые точки. В одной продают рассаду, в другой – овощи: картошку, лук и капусту.
На входе я пропускаю бабушку вперёд, оборачиваюсь, чтобы придержать дверь для другой женщины. Не успел отвернуться, а мою даму уже подхватили два молодых человека и девушка, с порога здороваясь и спрашивая, в каком доме она живёт.
«Спасибо ребятки, я свой избирательный участок знаю, у меня 289! Куда мне идти?».
Бабушке указали направление, здесь же поздоровался с ней местный участковый и ещё раз показал в какую сторону идти. Избирательную комиссию и участок для голосования разместили на втором этаже. Пока мы поднимались, за нами собралась очередь, но никто не обгонял, все терпеливо ждали пока мы поднимемся: бабушке уже 77 лет, поэтому даже с моей помощью подъём происходил не очень быстро.

«Так, вон наш дом. Паспорт взял? Готовь и давай мне. Людей много надо быстрее в очередь встать», – заторопилась бабушка.
Странно, но именно в полдень представителей старшего поколения было гораздо больше, чем с утра. Перед нами на регистрацию пришли две большие семьи из нашего же дома. Пришлось подождать. Молодой человек, заполняющий документы, быстро и с улыбкой каждый раз объяснял, что расписываться придётся несколько раз, поэтому стоит потерпеть и присесть на стул.
«Пойдём вместе в кабинку, там фонари есть и стол, а то смотри, бумаг сколько надавали, рука устанет писать», – спланировала наши дальнейшие действия Валентина Павловна.

Голосовали каждый по-своему, не советовались и не спорили, оба погрузились в чтение и молча расставляли галочки.
«Ты всё? Смотри, как надо. Самую длинную простыню клади снизу, в середине – самые маленькие. Теперь сворачиваем, и можно закидывать в урну», – бабушка в очередной раз удивила меня своей сноровкой.
«Ну всё, свой долг мы выполнили, а теперь скорее домой. Я дыньку купила по случаю и суп сварила», – таким образом бабушка поставила точку в сегодняшнем дне голосования.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.