Кемеровчанин изобрёл первую в России программу для озвучивания текстов

Группа студентов КемГУ заняла призовые места по итогам Всероссийского инженерного фестиваля в различных IT-направлениях. Форум проходил в Таганроге на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета при поддержке Минобрнауки России.
Первое место в номинации «Хакатон CyberGarden» занял магистрант Института фундаментальных наук КемГУ Дмитрий Фокин. Он представил проект программного комплекса «ДИОД», предназначенного для слабовидящих или слепых. С помощью «ДИОДа» любой текст в режиме онлайн будет озвучиваться. Примечательно, что аналогичных программ в России не существует.
В перспективе учёный дополнит разработку реакцией программы на движения (для людей, полностью утративших зрение) и несколькими опциями для чтения (подберёт шрифты, контраст).
«Первую часть из запланированного я собираюсь осуществить на «Хакатоне» (специальном форуме для разработчиков – прим. ред.) в Финляндии, где в рамках конкурса будет предоставлено соответствующее оборудование. Отмечу, что программа будет доступна всем, кому необходима, совершенно бесплатно. Её можно будет скачать и установить на компьютер», – рассказал Дмитрий Фокин корреспонденту «Газеты Кемерова».

Что касается других итогов фестиваля, то первое место также удалось завоевать студенту НФИ КемГУ Дмитрию Шлагову в составе команды «Бронеботы» на площадке «Программирование игровых тактик».
Третье место в рамках направления «Интернет-предпринимательство» занял магистрант Института экономики и менеджмента КемГУ Игорь Баянов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.