Учёные: невыспавшиеся люди опасны для общества

Американские исследователи выяснили, что люди, которые не высыпаются, представляют опасность для общества. Учёные привлеки к исследованию 80 добровольцев.
Выяснилось, что человек, который спит меньше шести часов в сутки, опасен для окружающих, сообщает «Петербургский дневник».
Участников эксперимента разделили на две группы. Первая состояла из людей, которые спали каждый день минимум по шесть часов, во вторую вошли те, кто отдыхал меньше этого времени. Испытуемых обследовали на томографе.
Выяснилось, что у невысыпающихся людей на окружающий мир реагирует только часть головного мозга. Некоторые его участки как бы погружаются в «спящий режим» и по очереди пребывают в состоянии отдыха. При этом человек находится в состоянии бодрствования.
Учёные настаивают: в таком состоянии человек опасен для окружающих. Например, сонный водитель может спровоцировать аварию из-за пониженной концентрации внимания.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.