Синоптики прокомментировали сильный град в Кузбассе

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» 22 сентября начали публиковать фотографии недавно выпавшего града. По словам очевидцев, он выпал в Новокузнецке.
«В Кузне прошёл сильный и крупный град, говорят, до нас дойдёт!» – написал кемеровчанин. В группе I’m Siberian также появились фотографии заснеженного района Новокузнецка: «Вот так внезапно, среди безмятежного бабьего лета к нам пришла зима! Ура! Новокузнецк, Ильинка», – подписали снимки в группе.
Информацию прокомментировали в кемеровском Гидрометцентре.
«Наши станции не зафиксировали град в регионе. Мы прогнозировали в основном сильные дожди по югу области, на остальной территории – небольшие. В Кемерове дождь проходит местами и кратковременно. Град же больше относится к летним процессам, и его выпадение связано с тем, что у нас установилась тёплая, почти летняя погода. Ночи осенние, а дневные температуры высокие. Такое возможно на юге области из-за разницы температур на высотах, там наиболее сильные осадки», – сообщила «Газете Кемерова» пресс-секретарь кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.