Сотрудничество России и США в ядерной и энергетической сфере приостановлено

Соглашение по сотрудничеству между Россией и США при научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах приостановлено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина РФ.
«Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением», — отмечается в справке к документу.
Отмечается, что поводом к приостановлению соглашения послужил факт направления в апреле 2014 года из Бюро Министерства энергетики США при посольстве США в Москве письма в госкорпорацию «Росатом», в котором со ссылкой на указания из Вашингтона сообщалось о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине.
Соглашение предусматривало совместную работу российских и американских специалистов в области атомной энергетики, которая способствовала бы экономии времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.