От очереди к врачу не застрахуешься

О развитии общего (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования рассказывали вчера журналистам начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку Нелли Малютина и генеральный директор страховой компании «Сибирь» Светлана Бабарыкина.
После прошлогоднего падения рынок страхования в Кузбассе снова выглядит лучше многих других.
— В России с 2005 года рост объемов страхования по ОМС составил 3,3 раза, в СФО — в 2,5 раза, а Кемеровская область увеличила объемы в 2 раза, — говорит Нелли Малютина. — Но это потому, что мы вступили в эту систему страхования раньше и сейчас она у нас является одной из передовых. С 2005 по 2009 год шел рост, но в 2009 году у нас случилось падение в секторе ДМС. В среднем по России падение составило 94% к уровню предыдущего года, в СФО — 84%, а в Кемеровской области 82,3%. Зато в этом году мы быстро выросли за первое полугодие на 22%, а другие отстали.
Однако на Кузбассе, как на солнце, тоже бывают пятна. Например, выясняется, что застрахованным по ДМС тоже надо ждать очереди на прием к врачу. Она занимает не часы и дни, а долгие недели. В страховых компаниях объясняют это нехваткой врачей и тем, что… много добровольно застрахованных.
— К сожалению, кадровую проблему нельзя решить в один день, — согласилась Светлана Бабарыкина, — но мы решаем эту проблему переориентированием пациентов на другие лечебные учреждения. Решается вопрос о выделении отдельных окон для разделения очереди по ДМС и ОМС. Это отдельный график по времени приема, отдельные кабинеты, регистратура отдельная.
На вопрос, а не произойдет ли при такой «отдельности» ущемление интересов больных с полисом ОМС журналистам ответили твердым «нет».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.