Кузбассовцы помянули репрессированных

Дети жертв политических репрессий сегодня уже старики. Они и раньше не так часто собирались вместе, но в последние годы, когда в политическом календаре России появилась эта скорбная дата, многие познакомились поближе и обязательно поминают в этот день своих родных и близких. Они умерли и безвестно пропали в сталинских лагерях. Сегодня их пожилые дети собрались в музее Красная Горка не только для того, чтобы вспомнить и погрустить, но и поделиться какой-то радостью, ведь хорошее всегда запоминается лучше, чем плохое.
— Я своего папу совсем не помню, — говорит Екатерина Борисова, — когда его арестовали, мне было всего два года. Ни письма, ни фотографии от него не приходило. Мне рассказали, что однажды в брюках, которые он передал из лагеря в Ягуновке, удалось найти зашитую записку. Но много ли можно написать в одной маленькой записке? А сколько еще таких же, как он сгинуло. Вспомнить страшно, как люди жили. Теперь мне за репрессированного отца выплачивают 93 рубля в месяц…
Пострадавшие от политических репрессий люди пользуются льготой по оплате услуг ЖКХ, проезде в общественном транспорте, лечении, но все-таки большинство получили эти льготы за свой труд. Многие отработали на кемеровских предприятиях по четыре с лишним десятка лет. Сейчас в областном центре живут 2465 человек, пострадавших от репрессий.
Фото автора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.