Учёные придумали, как яд кобры поможет раковым больным

Учёные из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Москва) совместно с коллегами из университета Тезпура (Индия) создали препарат на основе альфа-нейротоксинов, полученных из яда кобры и полупроводниковых наночастиц. Новинка поможет эффективно выявлять границы раковой опухоли в организме.
Конъюгат, то есть гибридное соединение двух молекул с разными свойствами, могут использоваться для создания тест-систем для диагностики онкологических новообразований.
Механизм действия следующий: сцепка «нейротоксин-квантовая точка» попадает с кровотоком в пораженный орган и обозначает всю зону опухоли за счет яркой флоуресценции наночастиц, которые способны светиться при облучении ультрафиолетом, передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «МИСиС».
При этом опухоль визуализируется за счёт прицельного действия токсинов по отношению к маркёрам болезни — в частности, к никотиновым холинорецепторам, то есть белкам, выделяемым клетками опухоли в патологически большом количестве (при мелкоклеточном раке лёгких или раке молочной железы).
Таким образом, полученный диагностический препарат значительно превосходит созданные ранее аналоги.
Готовятся доклинические исследования препарата.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.